Subasta 1053, Lote # 173
FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Cuadrados II Firmada Litografía a 2 piedras 25 / 50 Con sello de agua del Taller BlackStone. Impresa por el Taller BlackStone. Entre sus intereses se encuentran la ubicación de la línea en el espacio, la relación entre elementos geométricos y el cuerpo humano, hacer evidente el plano bidimensional por medio de las líneas y trazos en el espacio que crean la ilusión de figuras con volumen y perspectiva, tratar al cuerpo humano a la manera renacentista como forma artística de representar que conduce al conocimiento. Esta manera de representar le permitió distinguirse y desarrollarse desde un principio con alta calidad plástica y fuerza expresiva. Fuente consultada: sitio oficial de Aquatinta Ediciones www.aquatinta.com.mx 66 x 84 cm imagen / 80 x 120 cm papel Estimado $18,000-26,000